Водоем «умноженный» на беспечность – всегда опасность и риск для здоровья и жизни

Водоем «умноженный» на беспечность – всегда опасность и риск для здоровья и жизни

С наступлением долгожданного лета, купального сезона, сотни людей устремляются на отдых  к водоемам. Следует помнить, что реки, озера «умноженные» на беспечное поведение – это всегда опасность и риск для здоровья и жизни.

За истекший период года  от утопления в Могилевской области погибло 11 человек, в том числе 1 трагический случай произошел с несовершеннолетним. 

— Основными причинами  несчастных случаев явилось несоблюдение элементарных правил поведения на водных объектах. Отягощающим фактором гибели  2 взрослых граждан явилось состояние алкогольного опьянения — под действием спиртных напитков у людей  теряется чувство опасности,  многие переоценивают свои силы, что в свою очередь ведет к трагическим последствиям, — отметила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Могилевской области Анна Василькова.

На протяжении ряда лет в Могилевской области продолжает оставаться проблемным вопросом обеспечение безопасности  несовершеннолетних на водных объектах, так как одним из самых привлекательных мест для детей, но, в тоже время, наиболее опасным, являются водоемы, игры вблизи которых иногда заканчиваются трагедией.

— В Краснопольском  районе 15 марта текущего года во время детских  игр на реке Палуж провалились под лед дети 2016 и 2017 г.г. рождения, один из которых утонул. Несовершеннолетние находились на водном объекте без присмотра взрослых — оба родителя на момент происшествия были в состоянии алкогольного опьянения, — приводит пример собеседница. — Следует отметить, что большинство несчастных случаев от утопления с участием детей  происходит именно в результате недосмотра  родителей или иных взрослых лиц.

В летний период при отдыхе  на водоемах порой удивляет  беспечность некоторых родителей, которые  заняты  на берегу «неотложными делами»: ведут задушевные беседы с друзьями, зачастую сопровождающиеся распитием спиртных напитков, либо загорают, прикрыв лицо панамой. А в это время  их  дети остаются практически безнадзорными,  купаются в водоеме и предоставлены сами себе.

— Малолетние дети  должны  постоянно находиться под строгим контролем взрослых, все об этом знают, однако в ряде случаев данное требование взрослыми игнорируется. Чтобы отдых у воды приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных требованиях безопасности, которые изложены в пункте 20 Правил охраны жизни людей на водах РБ, утвержденных  постановлением Совмина №1623 (от 11.12.2009 г.).

В соответствии с правилами отдыхающим запрещается:

— купаться в запрещенных для купания местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов;

— распивать на пляже спиртные напитки;

— заплывать за буи и другие знаки, обозначающие зоны купания;

— подплывать к судам  и другим плавательным средствам;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей;

— организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать другие действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

— подавать ложные сигналы тревоги;

— оставлять малолетних детей без присмотра;

Также прокуратура Могилевской области напоминает, что в соответствии со статьей 24.42 КоАП  РБ, купание в запрещенных местах  рек, озер или иных  водоемов влечет наложение штрафа в размере  от одной до трех  базовых  величин (от 32 до 96 рублей).

Кроме этого, место отдыха у воды, а также места, определенные для купания граждан, являются местами  общего пользования, и факт  распития в указанных местах алкогольных, слабоалкогольных  напитков, пива, либо появление в указанных местах  в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем  человеческое достоинство и нравственность, является административным  правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.3 КоАП РБ и влечет наложение штрафа  в размере до восьми базовых величин (до 256 рублей).

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Тема

Теги вода, лето, прокуратура, утопление