Намолот зерна в ЗАО «Нива» значительно превышает среднеобластной показатель

Намолот зерна в ЗАО «Нива» значительно превышает среднеобластной показатель

Сторицей окупилось возвращение к прерывавшемуся на несколько лет возделыванию озимого ячменя в закрытом акционерном обществе «Нива» Шкловского района. Средний намолот зерна с гектара этой сельскохозяйственной культуры в нынешнем году здесь составил 70 центнеров.

Неудивительно, что в хозяйстве запланировали увеличить площадь предстоящего вскоре сева озимого ячменя. Благо есть для этого необходимый объем семян.

Довольно щедрыми на урожай выдались в 2022 году и здешние нивы озимой пшеницы. Намолот на круг 57 центнеров пшеничного зерна значительно превышает среднеобластной показатель.

Высокой ожидается в нынешнюю уборочную кампанию в «Ниве» и средняя урожайность зерновых – около 50 центнеров с гектара. Между тем в имеющем статус элитхоза по воспроизводству семян зерновых культур выращивается вся их основная группа – пшеница, рожь, ячмень и тритикале.

Общая площадь зерновых здесь в нынешнем году довольно значительная — 1820 гектаров. Весомые же намолоты зерна подразумевают не только обеспечение качественными семенами собственных потребностей, но и реализацию их существенного объема другим сельскохозяйственным организациям.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Экономика

Теги Урожай-2022