Главным техническим инспектором труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Натальей Войтовой совместно с представителями Чаусского райкома БРСМ проведены мониторинги студенческих отрядов, работающих в Чаусском лесхозе и ОАО «Реста-Агро Плюс».
— Их участниками являются лица моложе 18 лет, в основном ребята с 14 до 17 лет. С каждым из них заключены трудовые договора с неполным рабочим днем, согласно которым им установлено рабочее время с 08:00 до 12:30, что соответствует Трудовому Кодексу РБ, — отметила Наталья Войтова.
Например, в лесхозе молодежь (24 человека) выполняет работы по профессии «лесовод 2 разряда». Они заняты в основном на прополке лесных культур, сборе и выносе сорной растительности. В ОАО «Реста-Агро Плюс» 7 человек выполняли работы по профессии «подсобный рабочий», в их обязанности входила уборка и подбуртовка зерна.
— До начала работ с участниками студотрядов были проведены инструктажи по охране труда, у всех в наличии медсправки, подтверждающие годность к работе без вредных условий труда. Молодежь обеспечена рабочими костюмами, перчатками, исправным инвентарем. На территории имеются беседки для отдыха, аптечки первой медпомощи, организован питьевой режим. За каждым отрядом закреплены командиры — преподаватели школ, — резюмировала инспектор.









