Важно обсудить вопрос закрепления молодых специалистов на селе — председатель Горецкого  районного Совета депутатов

Важно обсудить вопрос закрепления молодых специалистов на селе — председатель Горецкого районного Совета депутатов

Важно обсудить вопрос закрепления молодых специалистов на селе — председатель Горецкого  районного Совета депутатов Оксана Огордникова. 

— В настоящее время, еще не успев освоится на первом рабочем месте, молодые специалисты призываются в ряды Вооруженных сил. После прохождения службы единицы возвращаются по месту распределения, а зачастую и уходят из профессии. Поэтому я считаю важным обсудить вопрос закрепления молодых специалистов на селе. Необходимо рассмотреть возможность предоставления отсрочки от воинской службы специалистам, прибывшим по распределению для работы в сельской местности, в средних и малых городах, на весь период работы по месту распределения (при добросовестном выполнении должностных обязанностей) или  выделение квот на прохождение службы в резерве для таких молодых специалистов  по ходатайству организаций в полном объеме.

Практически каждый район сталкивается с проблемой наведения порядка в малых сельских населенных пунктах. Многое сделано по сносу ветхого жилья, расчистке запустевших участков, но решить проблему их вовлечения в сельскохозяйственный оборот без развития малого бизнеса или самозанятости на селе невозможно. Мелкоконтурные участки, особенно прилегающие к пойме рек, не востребованы  сельхозорганизациями. И только передача их под развитие ЛПХ и КФХ дает вторую жизнь нашим малым деревням. А это не только порядок на земле, увеличение объемов производства качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции и  налоговых доходов бюджета, но и новые рабочие места, достойный уровень доходов сельчан, строительства нового жилья на селе. Новый толчок в этом решение этого вопроса дает запуск Белорусской атомной электростанции и возможность улучшить качество жизни сельчан в малых населенных пунктах за счет перехода на электроотопление по приемлемым ценам.

Стоит обсудить и вопросы в развитии данного направления в предпринимательстве. В основном это вопросы выделения земли крестьянским (фермерским) хозяйствам и, особенно, вовлечение освобождающихся земель в населенных пунктах. Необходимо рассмотреть изменения в земельное законодательство, упрощение процедуры выделения земли и сокращения сроков проведения данных работ. Решение этих проблем даст возможность активизировать малый бизнес на селе.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Официально

Теги VI Всебелорусское народное собрание, мнение