Экономический суд Могилевской области рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении гражданки Б.
По сообщению пресс-службы суда, в ходе проведения проверки в Кричеве сотрудники ИМНС по Могилевской области совместно с сотрудниками местного ОВД остановили автомобиль «Фольксваген» под ее управлением. При осмотре автомобиля было установлено, что в нем перевозятся табачные изделия в количестве 3 400 пачек на общую сумму свыше 5000 рублей. Товар принадлежал гражданке Б. и с ее слов предназначался для личного потребления.
Исходя из количества и ассортимента товара, контролирующим органом сделан вывод о направленности деятельности гражданки Б. на систематическое получение дохода, то есть на занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. К судебному заседанию от Б. поступило заявление о признании вины и ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В ходе разбирательства суд пришел к выводу, что представленными доказательствами факт совершения Б. правонарушения и ее виновность полностью подтверждены. При назначении наказания суд учел признание вины, первое привлечение гражданки Б. к административной ответственности за совершение подобного правонарушения, отсутствие информации об отягчающих обстоятельствах и подверг ее административному взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин с конфискацией товаров на общую сумму более 5 000 белорусских рублей.