Незаконное перемещение 430 тонн овощей и фруктов пресекла Могилевская таможня. Фото. Видео

Незаконное перемещение 430 тонн овощей и фруктов пресекла Могилевская таможня. Фото. Видео

С начала текущего года могилевские таможенники при проведении специальных и проверочных мероприятий установили 26 фактов незаконного перемещения фруктов и овощей по территории ЕАЭС. Грузовики с порядка 430 тонн груш, помело, яблок и томатов направлялись к белорусско-российской границе, где их движение и было приостановлено. Общая стоимость незаконно перемещаемой продукции по данным фактам составила около 1,4 млн. белорусских рублей. Мероприятия проводились во взаимодействии с сотрудниками МВД и МНС.

- Так, таможенники остановили грузовик, принадлежащий российскому перевозчику, который следовал по территории Мстиславского района в сторону белорусско-российской границы, - рассказали в Могилевской таможне. - В грузовом отсеке авто находилось 14 тонн груш. На продукцию водитель не представил ни одного сопроводительного документа, в том числе и фитосанитарного сертификата, обязательного при перемещении фруктов. Стоимость партии груш составила более 50 тысяч белорусских рублей.

Таможней начаты административные процессы в соответствии с КоАП РБ за нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров. Данной статьей предусмотрено наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - до 50% от стоимости предмета административного правонарушения, суммы выручки, полученной от реализации товаров.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Видеоновости, Фотоновости, Экономика

Теги таможня