Арахис с синтетическими красителями обнаружили в продаже в Могилеве

Арахис с синтетическими красителями обнаружили в продаже в Могилеве, сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Некачественный продукт был выявлен во время выборочной проверки одной их частных организаций областного центра. «Был обнаружен арахис «Экстра» в хрустящей корочке со вкусом «Четыре сыра» с маркировкой «Компания Рыболов» производства России, — рассказали в областной инспекции. — По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» по маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей».

Во время испытаний в арахисе были обнаружены синтетические красители тартразин (Е102) в количестве 56,5 мг/кг, понсо 4R (Е124) в количестве 2,6 мг/кг при заявленных изготовителем в информации о составе продукта красителях «Солнечный лимон», «Зеленое яблоко». Также на упаковке отсутствует предупреждающая надпись о содержании красителей, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Еще одно нарушение — отсутствует наименование используемого стабилизатора.

Специалисты Могилевской областной инспекции Госстандарта запретили частному предприятию реализацию указанной продукции.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Общество