Наверняка, те, кому доводилось проходить возле дома №7 по улице Советской в Шклове, невольно замедляли шаг, любуясь яркими красками появившихся на цветочных клумбах цветов. Вот и сейчас радуют глаз жильцов и прохожих примулы разных сортов и расцветок. Дроникум, именуемый еще козульником, тюльпаны, мускари, арабис… Немало здесь и других многолетников, которые распустятся чуть позже и будут цвести до холодов, а летом будут благоухать и однолетники.
Такую красоту на протяжении нескольких лет создают и поддерживают жильцы дома. Нина Цеунчик, Тамара Кравченко и Людмила Афанасьева создают прекрасное своими руками, не дожидаясь помощи. Сантиметр за сантиметром они копали и разбивали под окнами грядки, высаживали цветы. Что-то покупали, чем-то делились друзья и знакомые. Постепенно на пустующем месте, заросшем некогда травой, появились клумбы. Ежегодно количество цветов увеличивается. Вот так общими усилиями они превратили участок возле дома в цветущий оазис, поэтому сейчас нередко уже обмениваются цветами с знакомыми.
— Самим приятно выйти на улицу, посидеть на лавочке. И прохожие то и дело любуются красотой и делают фотографии, — говорят женщины.
Пример дворовой территории возле дома №7 по ул.Советской показателен. Возможно, таких цветочных уголков в городе станет больше. Ведь, когда смотришь на ухоженные клумбы с яркими цветами, и настроение поднимается.








