Творческая встреча с участниками съемочной группы фильма «Судьба диверсанта» прошла в кинотеатре «Родина»

Творческая встреча с участниками съемочной группы фильма «Судьба диверсанта», премьеру которого ожидали еще в прошлом году, прошла 25 мая в кинотеатре «Родина». Сценарий к киноленте написал белорусский драматург Павел Могилин, режиссером выступил Дмитрий Астрахан, известный по фильмам «Ты у меня одна», «Все будет хорошо» и многим другим.

Как рассказала начальник отдела рекламы могилевского «Киновидеопроката» Оксана Губаревич, показ нового фильма национальной киностудии «Беларусьфильм» проходит в рамках патриотической акции, которую запустили в Год народного единства и к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны:

— Для нас очень важно проводить мероприятия подобного рода, мы включаем в прокат фильмы патриотической направленности, чтобы наша молодежь воспитывалась на истории. Картины пользуются популярностью, а нашими гостями часто являются школы, колледжи и вузы.

Военно-историческая драма «Судьба диверсанта» посвящена подвигам белорусских подпольщиков и партизан в годы Великой Отечественной войны. Образ Алеся Арловича, главного героя, — собирательный, но в его основу легла судьба Федора Крыловича, белорусского подпольщика, который совершил крупнейшую сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

Фоторепортаж со съемочной площадки можно было увидеть в фойе кинотеатра. С могилевчанами встретились сорежиссер картины Артур Ильиных и актер, председатель Союза кинематографистов Беларуси Виктор Васильев.

По словам Артура Ильиных, фильм задумывали снимать на «Беларусьфильме» уже давно, идея росла около трех лет. История в кино рассказывает о самой великой диверсии во все времена войн народов – один человек двумя минами уничтожил около пяти составов танков с боеприпасами и техникой. Сталин тогда отметил, что работа диверсанта стоит работы целой армии.

Все кадры снимали в Беларуси, в основном в Минске и окрестностях. Сорежиссер и сам участвовал в массовых сценах:

— В Смолевичах нам выделена огромная площадка, где мы роем землянки и окопы, жжем и взрываем. Так что есть «Голливуд» и «Болливуд», а есть «Смолевуд».

Отвечая на вопрос, тяжело ли сниматься в кино, актер Виктор Васильев ответил, что такого кино, в котором сниматься легко, нет:

— Как в каждой профессии есть какие-то сложности, так и в нашей. Перевоплощаясь в определенном контексте в военную тематику, ты становишься частью этого времени. Ты должен знать историю, литературу, одежду, манеру поведения, судьбу народа…

Фильм «Судьба диверсанта» будет в прокате до конца года.

Напишите нам на info@mogilevnews.by, если у вас есть интересная тема для статьи.

Источник mogilevnews.by

Темы Культура

Теги кино, Судьба диверсанта