660 населенных пунктов Могилевской области располагается в зонах радиоактивного загрязнения

Фото носит иллюстративный характер
26 апреля исполнится 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС - одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. Чернобыльская катастрофа коснулась значительной части Беларуси. К одной из наиболее пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС относится и Могилевская область.
Как сообщили в отделе демографической статистики Главного статистического управления нашего региона, на начало 2024 года в зонах радиоактивного загрязнения располагалось 660 населенных пунктов области: 4 городских (Быхов, Краснополье, Славгород и Чериков) и 656 – сельских. Наибольшее число населенных пунктов зон радиоактивного загрязнения области находилось в Быховском (172), Краснопольском (84), Чериковском (80), Чаусском (71), Славгородском (70) и Могилевском (65) районах.
Из общего числа населенных пунктов области, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения, население проживало в 596-ти. В зоне проживания с периодическим радиационным контролем располагалось 530 населенных пунктов с численностью населения 69,3 тыс. человек, из них дети (0-17 лет) – 12,9 тыс. человек. В зоне с правом на отселение находилось 66 населенных пунктов, где проживало 11,5 тыс. человек, из них дети – 2,5 тыс. человек.